Новости

Впечатления от «Арабии»

Рассказывает Александр Александрович Стасюк:

- Завершилась вторая крупная презентация Арабских стран и их промышленного потенциала в Москве. Она направлена на восстановление экономических связей по направлениям взаимовыгодного сотрудничества между Россией и арабскими странами и обсуждение возможных совместных инвестиционных проектов.

Международная выставка «Арабия-ЭКСПО 2010» состояла из национальных арабских экспозиций и экспозиций российских регионов и компаний, работающих или желающих работать на арабском рынке. В мероприятиях приняли участие более 600 представителей государственных структур, торгово-промышленных палат, инвесторы, предприниматели из почти всех арабских стран.

Для нас это была уникальная возможность встретиться с потенциальными арабскими партнерами и обсудить вопросы сотрудничества в различных областях. Интересно, что в рамках выставки прошло девятое совместное заседание Российско-арабского делового совета. Как заявил выступивший на заседании делового совета Президент ТПП РФ Е.М. Примаков, сотрудничество между Россией и арабскими странами должно развиваться не только на межгосударственном уровне, но и на уровне частных компаний, между регионами. В этом большой резерв, необходимо использовать все имеющиеся возможности и ресурсы расширения взаимовыгодного сотрудничества. Большое значение укрепления российско-арабских отношений подчеркнуто и в обращении Председателя Правительства России В.В. Путина участникам и гостям выставки «Арабия 2010».

Экспозиции, встречи и дискуссии позволили по-новому оценить возможности российских компаний на рынке арабских государств. Серьезные проблемы ближневосточного региона с водообеспечением и опыт российских компаний и, в частности, компаний группы «NORDAЗИЯ», позволяют нам рассматривать этот фактор как нишу для предложения услуг ВЭСПОС на арабском рынке.

17 июня 2010


 все новости