Новости

Новый дюкер через Обь: успешно произведена укладка первой русловой плети в траншею на дне реки

5 июля в соответствии с проектом ОАО «СГКВК» Дюкер через реку Обь диаметром 1400 мм на Правобережном коллекторе г.Новосибирска произведены буксировка, монтаж и укладка первой плети руслового участка дюкера в подготовленную траншею на дне Оби. Работы выполняет подрядная организация «Сибподводстройсервис».

Проектом института предусмотрено строительство дюкера, состоящего из трёх русловых и двух береговых плетей. В последующие несколько дней две оставшиеся русловые плети с установленными на них железобетонными пригрузами будут поочередно буксировать к месту укладки на дне Оби, монтировать и затапливать на глубину 6–10 метров.

Завершение работ по монтажу дюкера запланировано на конец недели – 8 июля. Готовый дюкер соединит правый и левый берега Оби в створе Саратовской и Заобской улиц. Сточные воды будут запущены по новой трубе в середине сентября. На время работ по укладке третьей русловой плети судоходство по Оби будет частично ограничено.

С целью осуществления авторского надзора по проекту специалисты ОАО «СГКВК» побывали на Правобережном коллекторе г.Новосибирска в месте строительства дюкерного перехода и проконтролировали ход работ в соответствии с проектным решением. В рамках надзора состоялась встреча специалистов института с гостями из Финляндии – представителями компании KWH-pipe, поставлявшей полиэтиленовые трубы для реализации проекта.

Работы по укладке плети проходили в сложных погодных условиях при порывистом ветре и дожде. В процессе буксировки, монтажа и укладки первой русловой части дюкера использовалось высокотехнологичное оборудование и специальная техника производства Германии.


Новый дюкер через реку Обь является природоохранным сооружением, был разработан и спроектирован ОАО «СГКВК» с целью ликвидации возможной аварийной ситуации на действующем дюкере. После введения его в эксплуатацию, две нитки существующего дюкера будут поочередно отключаться для капитального ремонта, что позволит исключить загрязнение Оби сточными водами. Нитка дюкера выполнена по финской технологии из высокопрочного полиэтилена марки ПЭ100. Срок эксплуатации труб, выполненных из этого материала – не менее 50 лет.
Общая протяженность дюкера – 1 200 м., протяженность подводной части – 1 029 м.

6 июля 2011


 все новости