Новости

По дну Оби прокладывают самую длинную в России канализационную трубу

Как сообщили новосибирские СМИ, Горводоканал Новосибирска начинает строительство нового дюкера — водовода для переброски канализационных стоков с одного берега Оби на другой.
Проектные работы осуществляет ОАО «Сибгипрокоммунводоканал».

Во время принятия решения о строительстве дюкера в феврале 2010 года вице-мэр Андрей Ксензов отметил, что «объект находится в одной линейке по значимости со строительством моста и дорожных развязок. Он будет работать на перспективу развития строительных мощностей».

Комментирует Главный инженер проекта из «Сибгипрокоммунводоканала» Эмилия Манузина:

- Это будет третья нить дюкера. Потребность в ней возникла потому, что одна из ниток исчерпала свой ресурс. В этом году строители начинают разрабатывать траншею и готовить береговую часть. Верхнюю камеру дюкера необходимо расширять, чтобы завести новую нить и установить дополнительные щитовые затворы. Диаметр трубы — 1400 мм, протяженность — порядка 1,2 км. Объект крайне важен для города, потому что, имея такое сооружение, мы гарантируем экологическую безопасность реки и нормальное развитие города. Срок службы таких труб не менее 100 лет.

Дюкер — это водовод, снабженный насосами, предназначенный для прохождения препятствия, реки. По дну Оби проложат более чем километровую трубу, и канализационные воды Бердска, Академгородка и правобережья будут стекать на левый берег. По словам экспертов, существующие нити дюкера уже изношены, а их мощностей недостаточно, чтобы обеспечивать канализацией новое жилье.
Дюкер, по словам гендиректора Горводоканала Ю. Похила, станет российским рекордом по протяженности.

21 июня 2010


 все новости